第113回 本部展(東会場)/ 第46回柴犬東北展 審査結果

  第113回天然記念物柴犬保存会 本部展(東会場)は、 平成28年(2016年)5月29日(日)、秋田県仙北市のグリーンヒルズ田沢湖に於いて行われました。 当日は晴、出陳犬は審査犬41頭、参考招待犬6頭(うち高齢犬2頭)、参考犬1頭でした。  

雄部総合審査結果(雄部の写真は後日掲載)

席次
出陳番号
評価
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
144
準金章
河辺の岳王
河辺二木
出羽の玄武
旭の真夏姫
25.05.29.
107
準金章
大屋の梅丸
かまくら
黒部の黒龍
小町の若菜
27.06.03.
130
準金章
関門の熊王
関門
宮城の紅黒
泉の熊姫
26.06.26.
121
準金章
仙岩の紅桜
仙岩の郷
宮城の紅王
潟の桜湖
27.04.17.
104
準金章
石河の紅丸
おぼない
千夜の吉兆
小竹の桜姫
27.09.04.
106
準金章
宮城諏訪王
宮城相原
黒部の黒龍
綾の紅姫
27.08.04.
黒ゴマ
103
準金章
おおの華王
水無荘
黒部の黒龍
小町紅市姫
27.10.20.
123
準金章
神永の初男
神永
神代の湧清
相模の丸姫
27.03.25.
赤ゴマ
128
準金章
龍の夏響
はせがわ
出羽の玄武
伊予黒龍姫
26.08.03.
10
127
準金章
高山の紅王
おぼない
黒部の黒龍
河辺の霧姫
26.10.18.
11
122
準金章
神永の春男
神永
神代の湧清
相模の丸姫
27.03.25.
赤ゴマ
12
141
準金章
黒部の黒龍
郡山の武田
駒の黒将
出羽の舞姫
25.10.04.
13
105
銀章
石河の紅王
おぼない
千夜の吉兆
小竹の桜姫
27.09.04.
14
109
銀章
宮城紅竜王
宮城相原
黒部の黒龍
滝の錦姫
27.07.09.
15
101
銀章
おおの大王
水無荘
黒部の黒龍
おおの花蝶
27.11.07.
16
124
銀章
勝平熊五郎
勝平
黒部の黒龍
小町の黒姫
27.02.21.
17
108
銀章
小町の紅竜
小町
小町の神王
愛の紅姫
27.05.12.
18
102
銀章
おおの明光
水無荘
黒部の黒龍
おおの花蝶
27.11.07.

  

雌部総合審査結果(雌部の写真は後日掲載)

席次
出陳番号
評価
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
204
準金章
石河の桜姫
おぼない
千夜の吉兆
小竹の桜姫
27.09.04.
242
準金章
小町紅市姫
小町
阿仁の神王
小町黒市姫
24.07.04.
223
準金章
神永の蘭姫
神永
神代の湧清
相模の丸姫
27.03.25.
赤ゴマ
201
準金章
神永の秋姫
神永
神代の湧清
相模の丸姫
27.10.28.
221
準金章
小町都美姫
小町
小町の愛若
小町黒市姫
27.05.11.
222
準金章
錦の紅姫
むらい
黒部の黒龍
国鱒の紅花
27.04.15.
225
準金章
荷葉の和姫
荷葉荘
出羽の玄武
康の桃々花
26.08.28.
208
銀章
大屋の梅華
かまくら
黒部の黒龍
小町の若菜
27.06.03.
203
銀章
柏の黒姫
おぼない
黒部の黒龍
国鱒の霞花
27.09.10.
10
227
銀章
小町の若菜
小町
小町の神王
愛の紅姫
26.03.06.
11
228
銀章
千夜の寒后
千夜
小町の神王
蒲城の華姫
27.01.09.
12
210
銀章
大屋の梅姫
かまくら
黒部の黒龍
小町の若菜
27.06.03.
13
241
銀章
光の歌姫
だしっこ
阿仁の栄光
神ノ紅姫
25.01.21.

  

幼犬雄部審査結果(幼犬の写真は後日掲載)

出陳番号
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
158
特別幼犬賞
滝の錦王
滝沢荘
黒部の黒龍
滝の錦女
27.12.25.
151
幼犬賞
蔵王の竜丸
宮城勅使瓦
宮城の赤竜
宮城黒桜姫
28.04.07.
黒ゴマ
152
幼犬賞
蔵王の紅竜
宮城勅使瓦
宮城の赤竜
宮城黒桜姫
28.04.07.
154
幼犬賞
仲の春鷲
はせがわ
龍の夏響
駒の桜子
28.04.06.
155
幼犬賞
宮城の中市
宮城相原
宮城の赤竜
滝の錦姫
28.04.06.
157
幼犬賞
幸慶の黒竜
こうじろう
関門の熊王
近衛の黒女
28.04.03.

 

幼犬雌部審査結果(幼犬の写真は後日掲載)

出陳番号
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
251
幼犬賞
宮城諏訪紅
宮城相原
宮城の赤竜
滝の錦姫
28.04.06.
252
幼犬賞
仲の春姫
はせがわ
龍の夏響
駒の桜子
28.04.06.
253
幼犬賞
幸慶の黒姫
こうじろう
関門の熊王
近衛の黒女
28.04.03.
254
幼犬賞
宮城諏訪桜
宮城相原
宮城の赤竜
滝の錦姫
28.04.06.

 

参考招待犬(雄)〜 金章受賞犬 〜(参考招待犬の写真は後日掲載) 

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
小町の神王号
小町
阿仁の神王
小町黒市姫
24.07.04.
秋田県

参考招待犬(雌)〜 金章受賞犬 〜(参考招待犬の写真は後日掲載)

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
五月の黒姫号
つづき
奥羽の黒市
阿波の若姫
18.05.20.
秋田県
旭の松姫号
あさひ
睦月の松王
阿仁の黒栄
18.05.16.
富山県
近衛の黒女号
こうじろう
千夜近衛丸
五月の黒姫
20.07.20.
秋田県
彩のつぼみ号
埼玉ひだか
奥羽の黒市
彩の柚子姫
20.08.13.
秋田県
滝の錦姫号
滝沢荘
睦月の松王
河辺の錦姫
22.10.03.
宮城県
 

参考犬(過去の柴保展の準金章犬の中から) 

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
駒の黒将号
はせがわ
旭の黒大将
秋駒の紅子
21.07.02.
富山県
 

 

供覧犬(高齢犬〈9歳以上〉・雄/雌)

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色

年齢
出陳はありませんでした (参考招待犬雌部・五月の黒姫号(10歳9日)、旭の松姫号(10歳13日)は高齢犬組に該当)

 

 

第113回柴保本部展(東京会場・平成28/4/10開催)の審査結果は こちら      過去の審査結果はこちら(平成13年度以降)       home