第105回 本部展(東会場)/ 第42回柴犬東北展 審査結果

  第105回天然記念物柴犬保存会 本部展(東会場)は、 平成24年(2012年)5月27日(日)、秋田県仙北市田沢湖の田沢湖畔広場に於いて行われました。   当日は晴、出陳犬は審査犬47頭、参考犬8頭、高齢犬1頭でした。  

雄部総合審査結果(雄部の写真はこちら

席次
出陳番号
評価
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
105
金章
田沢湖龍王
潟の宿
阿仁の栄光
駒郷の鈴姫
23.07.20.
142
準金章
奥羽の紅丸
秋田狩柴
滝の紅中
桜の照姫
19.08.30.
127
準金章
宮城の黒丸
宮城相原
宮城の紅竜
泉の小豆
22.01.05.
125
準金章
滝の紅錦
滝沢荘
睦月の松王
河辺の錦姫
22.10.03.
141
準金章
駒郷の天王
稲郷
旭の神武
狩柴の駒姫
21.07.08.
124
準金章
美郷の鷹王
美郷犬舎
千夜近衛丸
彩のつぼみ
22.10.24.
103
準金章
出羽の玄武
酒田狩柴
阿仁の栄光
奥羽の照姫
23.07.29.
赤ゴマ
107
準金章
河辺の謙信
河辺二木
千夜近衛丸
旭の真夏姫
23.06.19.
123
銀章
泉の霞市
霞の熊王
近衛の小桜
23.03.09.
10
102
銀章
泉の松
霞の熊王
近衛の小桜
23.09.06.
11
143
銀章
宮城の紅王
宮城相原
滝の紅中
阿仁の栄姫
18.07.28.
12
104
銀章
出羽の黒鉄
酒田狩柴
阿仁の栄光
奥羽の照姫
23.07.29.
13
144
銀章
阿仁の雅王
水無荘
中市の桜王
神無の紅女
16.08.10.

 

 

雌部総合審査結果(雌部の写真はこちら

席次
出陳番号
評価
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
226
準金章
駒の梅姫
はせがわ
阿仁の栄光
秋駒の紅子
23.03.28.
204
準金章
小町紅小蝶
小町
霞の熊王
光風の楓
23.08.28.
245
準金章
葉月胡麻女
すずき
滝の紅中
神無の紅女
19.08.28.
赤ゴマ
205
準金章
小町の秋桜
小町
霞の熊王
光風の楓
23.08.28.
207
準金章
田沢湖藍姫
潟の宿
阿仁の栄光
駒郷の鈴姫
23.07.20.
209
準金章
近衛の紅子
小町
千夜近衛丸
愛の紅姫
23.07.08.
228
準金章
千夜の毬姫
千夜
旭の神武
蒲城の華姫
22.12.07.
247
準金章
奥羽の松姫
秋田狩柴
睦月の松王
桜の照姫
18.07.30.
202
準金章
泉の竹
霞の熊王
近衛の小桜
23.09.06.
10
230
準金章
近衛の紅花
おぼない
千夜近衛丸
滝の紅花
22.11.09.
11
243
準金章
駒郷の鈴姫
稲郷
旭の神武
狩柴の駒姫
21.07.08.
12
241
準金章
桜の紅女
宮城相原
旭の神武
さくら秋女
21.07.29.
13
244
準金章
さくら秋女
宮城相原
宮城の紅竜
秋駒の紅姫
19.10.23.
14
232
準金章
小町黒市姫
小町
三鷹の黒市
近衛の黒姫
22.09.13.
15
231
準金章
滝の錦女
滝沢荘
睦月の松王
河辺の錦姫
22.10.03.
16
246
銀章
茶瑪の小桜
石田
狩柴の栄光
順の光姫
19.01.25.
17
203
銀章
小町紅千代
小町
霞の熊王
光風の楓
23.08.28.
18
233
銀章
小力の紅花
おぼない
泉の小力
霞の黒姫
22.06.30.
ゴマ
19
227
銀章
国鱒の霞姫
おぼない
宮城の紅王
霞の黒姫
23.01.02.
20
225
銀章
駒の桃姫
はせがわ
阿仁の栄光
秋駒の紅子
23.03.28.
21
223
銀章
三鷹の朝姫
こうじろう
奥羽の黒市
近衛の黒女
23.04.12.
22
206
銀章
神ノ紅姫
むつあい
北の藤九郎
湘南の雪姫
23.07.22.
23
229
銀章
湘南の明華
むつあい
五月の白竜
湘南の雪姫
23.12.03.
一審で棄権
222
都の音羽
みやこ犬舎
奥羽の松丸
秋駒の紅花
23.05.19.
一審で棄権
235
三鷹の黒女
こうじろう
旭の黒大将
近衛の黒女
22.01.21.

 

 

幼犬雄部審査結果(幼犬の写真はこちら

出陳番号
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
158
特別幼犬賞
神代の愛丸
ひろこ
阿仁の栄光
駒郷の星姫
24.01.02.
151
幼犬賞
千夜の吉兆
千夜
旭の神武
蒲城の華姫
24.04.06.
152
幼犬賞
相模の霞王
相模の小竹
泉の霞王
河辺の霧姫
24.03.20.
153
幼犬賞
相模の霧熊
相模の小竹
泉の霞王
河辺の霧姫
24.03.20.
154
幼犬賞
静音の竜王
村岡
阿仁の栄光
小力の紅花
24.02.05.

 

幼犬雌部審査結果(幼犬の写真はこちら

出陳番号
犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
251
幼犬賞
千夜の四葉
千夜
旭の神武
蒲城の華姫
24.04.06.
252
幼犬賞
千夜の六祝
千夜
旭の神武
蒲城の華姫
24.04.06.
253
幼犬賞
相模の霞桜
相模の小竹
泉の霞王
河辺の霧姫
24.03.20.
256
幼準優級
黄金
日保籍
詳細不明
詳細不明
生後6ヶ月

 

参考招待犬(雄)(参考犬の写真はこちら 

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
あたかの白熊
あたか
中市の桜王
冬紅姫
14.10.19.
旭の神武
あさひ
あたかの白熊
阿仁の黒栄
19.08.04.
泉の霞王
霞の熊王
近衛の小桜
22.08.11.

参考招待犬(雌)(参考犬の写真はこちら

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
五月の黒姫
つづき
奥羽の黒市
阿波の若姫
18.05.20.
旭の真夏姫
あさひ
あたかの白熊
阿仁の黒栄
19.08.04.
近衛の黒女
こうじろう
千夜近衛丸
五月の黒姫
20.07.20.
愛の紅姫
高愛湘南
神無の紅丸
藤の白姫
19.01.05.
彩のつぼみ
埼玉ひだか
奥羽の黒市
彩の柚子姫
20.08.13.

 

供覧犬(高齢犬・雄)

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
出陳はありませんでした

 

供覧犬(高齢犬・雌)(高齢犬の写真はこちら

犬名
犬舎号
父犬
母犬
生年月日
毛色
代野の桃姫
代野荘
中市の中市
館の黒市姫
12.03.19.
黒ゴマ

 

 

第105回柴保本部展(東京会場・平成24/4/8開催)の審査結果は こちら      過去の審査結果はこちら(平成13年度以降)       home